[J. A. HENRY, curé de Limes]

Lot 38
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 130EUR
[J. A. HENRY, curé de Limes]
Mémoire d'un prêtre luxembourgeois au Roi des Belges, au Sénat, à l'ancienne et à la nouvelle législature belge, relativement aux griefs du Luxembourg. Marche, C. Danloy-de Feignies, 1848. In-8, demi-chagrin noir, dos orné.48 pp. Reliés à la suite, du même: - Nos Bruyères et nos fonctionnaires s'en vont en guerre! Arlon, Imprimerie et Lithographie de J. Bourger, s. d., iv-107 pp. - Suite du Mémoire des griefs du Luxembourg, relative au chemin de fer du Luxembourg, avec une note sur les barrières. Arlon, J. Laurent, 1849, [4], v, 33 pp. Joints: - Dominique KIEFFER - Monsieur Louis. Histoire luxembourgeoise. Arlon, J. Bourger, 1875. In-12, demi-chagrin havane, dos orné de faux nerfs filetés or. Envoi de l'Auteur «à mon aimable et chère Soeur Julie offert cordialement à l'occasion de sa fête par l'auteur le 21 mai 1875». - [Chanoine L. F. J. de HAUREGARD] - Notice sur la cathédrale de Namur, par un membre du clergé attaché à cette église. Namur, A. Wesmael-Charlier, 1851. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs. 3 planches dépliantes. de le Court, 680. - L. REMACLE - Dictionnaire wallon-français [...]. Deuxième édition, corrigée et augmentée de plus de 100 mots. I [- II]. Liège, Charles Gnusé, s. d. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat