Abbé Henri JACOB

Lot 39
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Abbé Henri JACOB
Les seigneurs de Cobreville en la prévôté d'Ardenne (1400-1836). (Virton), Les Cahiers de la Haute-Sûre -1-, 1978. In-8, broché.Joints: - Abbé Henri JACOB - Paroisses d'Ardenne. D'une église sauvage à une sage église. (VIIIe - XXe siècle). (Virton), Les Cahiers de la Haute-Sûre -II-, 1980. - Abbé Henri JACOB - Jalons d'histoire ardennaise. (Virton), Les Cahiers de la Haute-Sûre -IV-, 1987. - Abbé Henri JACOB - Bruyères, bêtes et gens d'Ardenne (XVe - XVIIIe siècle). [Bruxelles], Crédit Communal de Belgique, 1988. - Louis LEFEBVRE - Histoire de Bastogne. Tome I. Arlon, Annales de l'Institut archéologique du Luxembourg, 1983-1984. - Coutumier ecclésiastique de Sire de Marlet, doyen de Bastogne (1646-1671). Publié et traduit par Victor HABRAN. Arlon, A. Willems, (1927). - Aline OCTAVE - Bourcy, hier et aujourd'hui. S. l., à compte d'Auteur, Décembre 1988. - A.-J. GUILLAUME - Vieilles légendes et folklore du pays de Bastogne. S. l., à compte d'Auteur, s. d. - A.-J. GUILLAUME - Bastogne et l'histoire. S. l., à compte d'Auteur, s. d. - [Jules VANNÉRUS] - Notice généalogique sur la famille Siville de Bastogne (1705-1913). La Maison Siville. Malines, L. & A. Godenne, 1913. Hommage de l'auteur. - Louis LEFEBVRE - La maison forte et les maires héréditaires de Bastogne. Arlon, Fasbender, 1957. - Paul FECHEROLLE - Les trinitaires de Bastogne. Arlon, 1941. - Revue de l'Association des anciens et amis du séminaire de Bastogne. N°8. Bastogne, Février 1957. - E. HÉLIN - Inventaire des Archives de la seigneurie de Rachamps. Bruxelles, 1957. - Le pays de Bastogne au gré de sa mémoire. Bastogne, A.S.B.L. Diffusion du Patrimoine culturel de la commune de Bastogne, 1982. - Le patrimoine monumental de la Belgique. Wallonie. Volume 17: Province du Luxembourg. Arrondissement de Bastogne. (Liège), Pierre Mardaga, (1993). - Le patrimoine monumental de la Belgique. Wallonie. Volume 14: Province du Luxembourg. Arrondissement de Neufchâteau. (Liège), Pierre Mardaga, (1989). Ensemble 17 volumes
Mes ordres d'achat