Marcellin LAGARDE

Lot 41
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 220EUR
Marcellin LAGARDE
Histoire du Duché de Luxembourg. Bruxelles, Jamar, s. d. 2 tomes in-12 reliés en un volume, demi-basane noire, dos lisse.2 titres gravés, 2 frontispices. Joints: - Suzanne GUILLAUME - la presse dans le Sud-Luxembourg au XIXe sc. et en particulier son attitude face aux élections de 1892 dans l'arrondissement d'Arlon. U.C.L., 1972. - Raynald de BRIEY - Un homme politique du XIXe siècle, le comte Camille de Briey (1799- 1877). Vieux-Virton, La Dryade, 1967. - Le Visage du Luxembourg. Exposition du 6 au 22 mai 1934. - Alexis REUTER - L'ancienne faïence luxembourgeoise. Complément à l'étude de l'ancienne industrie céramique. Arlon, G. Everling, (1981). 35 planches hors texte. - G. LECOMTE - Un réfractaire ardennais sous Napoléon. Histoire ancienne. Aywaille, J. Sampain-Barnich, 1929. - Abbé Théophile DOUCET - Histoire de Vaux-sur-Sûre. Les alentours et leurs seigneuries. Arlon, Éditions du Sorbier, s. d. - Aloys KOTTONG & Claude LARDO - Messancy, histoires de l'histoire. Luxembourg, Bourg- Bourger, 1974. Ainsi que divers fascicules ou volumes. Ensemble 31 fascicules ou volumes.
Mes ordres d'achat