Alfred LEFORT

Lot 43
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Alfred LEFORT
Histoire du département des forêts. (Le duché de Luxembourg de 1795 à 1814). Tome I. Luxembourg, P. Worré-Mertens, 1905. In-8, demi-buckram marine, couverture et dos conservés.Une grande carte dépliante. Tome I seul paru. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Alfred Hourblin. Traces d'humidité sur les premiers feuillets. Joints, reliés: - Giovanni HOYOIS - L'Ardenne et l'Ardennais. L'évolution économique et sociale d'une région. Bruxelles - Paris, Éditions Universitaires, 1949. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, couvertures conservées. 2 grandes cartes dépliantes. - Minitstère de l'Agriculture - Monographie agricole de la région de l'Ardenne. Bruxelles, 1899. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat