BRUXELLES. De la Porte Louise au Bois de... - Lot 10 - Morel de Westgaver

Lot 10
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
BRUXELLES. De la Porte Louise au Bois de la Cambre. Environ 320 cartes postales et quelques photos, époques diverses. Réunies dans un classeur in-4 à anneaux. La majorité des cartes sont animées, elles figurent la porte Louise, la place Stéphanie, l'avenue Louise jusqu'au bois de la Cambre sous des angles différents. Quelques hôtels ou maisons de bouche célèbres: Hôtel Flora (porte Louise), Wiltcher's & Carlton (place Stéphanie), le Princess Restaurant (avenue Louise), Hôtel restaurant de l'Aquarium, la Villa Lorraine... Le site de la Cambre quand il abritait l'École militaire, la station du tram «La Petite Suisse»... En fin de l'album quelques cartes du centre de Bruxelles et l'une ou l'autre représentant des équipages. Belle réunion.
Mes ordres d'achat