[Gastronomie] MACHET, J. J. - Le confiseur... - Lot 9 - Morel de Westgaver

Lot 9
跳转至
Estimation :
125 - 150 EUR
Result : 150EUR
[Gastronomie] MACHET, J. J. - Le confiseur moderne ou l'art du confiseur et du distillateur [...]. Ouvrage contenant toutes les opérations du confiseur et du distillateur, et en outre, les procédés généraux de quelques arts qui s'y rapportent, particulièrement ceux du parfumeur et du limonadier. Ouvrage enrichi de plusieurs recettes nouvelles, et mis à la portée de tout amateur, avec les moyens de reconnaître les falsifications et les sophistications en tout genre; auquel on a joint 1. Un appendice ou recueil de recettes de médicaments... 2. Un petit historique de quelques substances simples... 3. Un vocabulaire des termes techniques. Seconde édition. Paris, de l'Imprimerie de Hardy, chez Maradan, 1806. In-8, demi-veau à petits coins, dos lisse orné, pièce de titre. Xvi, 461 pp. Édition non mentionnée par Vicaire, 544, qui cite la première et les plus tardives. Dos très habilement refait, rousseurs éparses.
我的竞拍
拍卖信息
拍卖条款
返回拍品目录