Atlas statistique du recensement général... - Lot 37 - Morel de Westgaver

Lot 37
跳转至
Estimation :
50 - 100 EUR
Atlas statistique du recensement général des industries et des métiers. (31 octobre 1896). Royaume de Belgique. Ministère de l'Industrie et du Travail. Office du Travail, Section de la statistique. Bruxelles, 1903. In-folio, percaline bleu fonce d'édition, plat supérieur aux armes de la Belgique. 56 pp. Complet des 23 planches chromolithographiées dont la plupart sur doubles pages. Intéressant atlas permettant e.a. de situer les exploitations (mines, verreries, produits chimiques, sucres, bieres, tabacs, papiers...), les industries a domicile, le nombre proportionnel des travailleurs en ateliers ou à domicile, les mouvements migratoires, etc. Déchirure au dos, trace de mouillure affectant uniquement le second plat.
我的竞拍
拍卖信息
拍卖条款
返回拍品目录