Georges RODENBACH - Bruges-la-morte. [Frontispice... - Lot 411 - Morel de Westgaver

Lot 411
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Georges RODENBACH - Bruges-la-morte. [Frontispice de F. KHNOPFF et 35 illustrations]. Paris, Marpon & Flammarion, s.d. [1892]. In-12, demi-chagrin vert à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée (dos passé, 3 légères griffures sur les nerfs). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI DE L'AUTEUR À JOSEPH NÈVE, l'ami, l'artiste. [6], II, 223 pp. Il ne fut tiré que 10 exemplaires sur grand papier, celui-ci fait partie du tirage non justifié. Le premier plat de couverture est illustré d'un dessin de Fernand KHNOPFF et non d'un frontispice comme mentionné erronément sur la couverture, l'illustration compte 35 reproductions photographiques d'après des clichés de Lévy et Neurdein dont 34 à pleine page. Grisay, 114. JOINTS, 7 volumes du même, en demi-reliure (tous les dos passés). - Le Rouet des brumes. Contes. Nouvelle édition. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1914]. - Le Miroir du ciel natal. Poème. Deuxième mille. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque Charpentier», 1898. Édition en partie originale. Reprend Villes mortes avec des variantes. Grisay, 114. - La Jeunesse blanche, poésies. Choses de l'enfance. Premier amour. Soirs de province. Les Jours mauvais. Mélancolie de l'art. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque Charpentier», 1913. Édition en partie originale. Grisay, 115. - Le Règne du silence. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque Charpentier», 1908. - Musée de Béguines. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque Charpentier», 1906. - Le Carillonneur. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque Charpentier», 1908. - Les Vies encloses. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque Charpentier», 1902. Ensemble 8 volumes.
Mes ordres d'achat