[RÉCIT D'ANTICIPATION] Pierre-Marc-Gaston,... - Lot 415 - Morel de Westgaver

Lot 415
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[RÉCIT D'ANTICIPATION] Pierre-Marc-Gaston, duc de LÉVIS - Les Voyages de Kang-Hi ou Nouvelles lettres chinoises. Paris, Antoine Auguste Renouard, 1812. 2 volumes in-12, veau brun d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (reliures et mors frottés, deux coiffes arrachées, coins émoussés, moitié d'une pièce de tomaison manquante). xxviii, 270; [4], 298 pp. 2 tableaux dépliants: «La Conversation» et «Journal du déjeuner. 15 septembre 1910.» Récit d'anticipation décrivant le voyage d'un couple chinois en Europe et surtout à Paris, en 1910. Versin, 480 et 534. Papier légèrement bruni.
Mes ordres d'achat