[BELGIQUE] Petrus DIVAEUS [PIETER VAN DIEVE]... - Lot 420 - Morel de Westgaver

Lot 420
Estimation :
100 - 125 EUR
[BELGIQUE] Petrus DIVAEUS [PIETER VAN DIEVE] - Rerum Brabanticarum libri XIX. Studio Auberti Miraei [...]. Antverpiae, ex officina Hieronymi Verdussi, 1610. In-4, parchemin à recouvrement, plats ornés d'un médaillon à froid, titre manuscrit au dos (deux manques au dos). [12], 148 [i.e. 248], [16] pp. Première et unique édition laissée par cet historien louvaniste. Provenances: ex-libris Adolphe Borgnet (Liège); Philippe van Heurck. Mention manuscrite d'appartenance sur la page de titre. Rousseurs et brunissures sporadiques.
Mes ordres d'achat