[BELGIQUE] [Henri GRIFFET ]- Histoire des... - Lot 421 - Morel de Westgaver

Lot 421
Estimation :
50 - 60 EUR
[BELGIQUE] [Henri GRIFFET ]- Histoire des hosties miraculeuses, qu'on nomme le Très Saint Sacrement de Miracle, qui se conserve à Bruxelles, depuis l'an 1370 & dont on y célèbre tous les cinquante ans l'année jubilaire. Bruxelles, J. Vanden Berghen, 1770. In-8, veau rouge d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, tranches dorées (sans la pièce de titre, reliure noircie, taches noires). 124, [8] pp. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice dépliant, de 18 planches numérotées et de 7 planches repliées gravées par Fruijtiers ainsi que d'un tableau dépliant. Barbier, II, 755. Provenance: ex-libris Philippe van Heurck. Frontispice taché, déchirure à la page de titre, mentions manuscrites raturées sur la garde et le titre, quelques piqûres ou rousseurs et traces de manipulation.
Mes ordres d'achat