[BELGIQUE] Erycius PUTEANUS - Pompa funebris... - Lot 423 - Morel de Westgaver

Lot 423
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 75EUR
[BELGIQUE] Erycius PUTEANUS - Pompa funebris optimi potentissimiq. principis Albertii Pii, archiducis Austriae, ducis Burg. Bra. &c. Veris imaginibus expressa a Iacobo Francquart archit. Reg. Eiusdem principis morientis vita, scriptore E. Puteano [...]. Bruxellae, (Lovanii, typis Henrici Hastenii), 1623. In-folio à l'italienne, parchemin (important manque au premier plat, volume désolidarisé, dos partiellement décousu). ÉDITION ORIGINALE de ce livre de fêtes illustré de planches gravées par Cornelis Galle d'après les dessins de l'architecte Jacques Francquart. Exemplaire incomplet et en fort mauvaise condition (important manque angulaire affectant le titre gravé, l'entièreté du texte et les 4 premiers feuillets de planches) comprenant: Titre gravé, [12] feuillets de texte (texte de l'historien Puteanus est en latin, français, néerlandais et espagnol), 60 planches numérotées (XLVII a, XLVII b et XLVII c sont dépliantes). La planche II est uniquement occupée par du texte, manquent les planches III, VII, XXI (remplacée par un feuillet blanc), XXXI. Médiocre exemplaire (cernes de mouillure par endroits, traces de manipulation, salissures, taches sur certains planches, pl. XVIII souillée, attaques de ver couvrant le sommet des pl. XXII à XXX, petite perforation à la pl. XLII, important manque à la pl. LXIII du côté gauche). Vendu sans retour.
Mes ordres d'achat