[Roger de BUSSY-RABUTIN OU GATIEN COURTILZ... - Lot 428 - Morel de Westgaver

Lot 428
Estimation :
75 - 100 EUR
[Roger de BUSSY-RABUTIN OU GATIEN COURTILZ DE SANDRAS ]- Le Passe-temps royal, ou les Amours de Mademoiselle de Fontange. S.l.s.n., s.d. [après 1679]. In-12, veau brun de l'époque, dos fleuronné à quatre nerfs (reliure et dos frottés). 107 pp. Titre courant : ««Amours de Md. de F. T. G.» Ce livre ne porte ni nom de libraire ni date de publication. D'autres éditions portent de fausses adresses et sont datées de 1680. Provenances: bel ex-libris armorié de la bibliothèque de Bernard Noblet, comte de Chenelette, une autre provenance non identifiée (cachet partiellement effacé et Philippe van Heurck. Tête courte de marge, l'une ou l'autre légère brunissure. JOINTS: - [Louis MARTIN] - L'Escole de Salerne en vers burlesques. Troyes, Paris, veuve Nicolas Oudot, (1714) (date figurant dans l'approbation).. In-12, demi-percaline, pièce de titre (reliure postérieure, trace de mouillure sur le premier plat). 46, [2] pp. Vignette de titre. Provenances: ex-libris Jules Pardonneau, Philippe van Heurck et Émile van Heurck. Étiquette de la librairie Dorbon (Paris). Tête rognée très, fortes brunissures, cernes de mouillure. - [Claude VANEL] - Intrigues galantes de la cour de France, depuis le commencement de la monarchie. Tome premier [- second]. Cologne, Pierre Marteau, 1694. 2 tomes reliés en un volume in-12, demi-basane, plats cartonnés (reliure postérieure, mors fendillés à fendus, coiffes arrachées, coins émoussés [6], 317; [2], 290 pp. Frontispice répété, marque typographique sur le titre. Saut de page dans le second tome. Barbier, II, 958. Tête rognée court. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat