Noël CHOMEL - Dictionnaire œconomique, contenant... - Lot 429 - Morel de Westgaver

Lot 429
Estimation :
100 - 125 EUR
Noël CHOMEL - Dictionnaire œconomique, contenant divers moyens d’augmenter son bien, et de conserver sa santé. [...]. Quatrième édition [...]. Paris, veuve Étienne, 1740. 4 volumes in-folio, veau brun de l'époque, dos orné à six nerfs (reliures usagées et endommagées, certains mors fendus, coiffes arrachées, restaurations au dos du tome IV). [12] pp., 1656 col., c col., [2] pp.; [4] pp., 1570 col., lxxxvi col.; [4] pp., 3 pp., 1638 col.; [8] pp., 1638 col. Nombreux bois dans le texte, une planche dépliante dans le premier volume de supplément. Le «Supplément» forme les deux derniers volumes. Exemplaire de travail (brunissures par endroits, déchirure et petite perte de texte à un feuillet restauré, petit manque marginal à un autre, cernes de mouillure marginale en fin du 2e volume).
Mes ordres d'achat