[GASTRONOMIE] [Charles-Louis CADET DE GASSICOURT... - Lot 435 - Morel de Westgaver

Lot 435
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 75EUR
[GASTRONOMIE] [Charles-Louis CADET DE GASSICOURT ]- Cours gastronomique ou Les dîners de Manant-ville. Ouvrage anecdotique, philosophique et littéraire. Seconde édition dédiée à la Société épicurienne du Caveau moderne... Par feu M. C*** ancien avocat au Parlement de Paris. Paris, Capelle et Renand, 1809. In-8, demi-veau de l'époque, pièce de titre (exemplaire à relier, important manque au dos, mors fendus). ÉDITION ORIGINALE. xx, 364 [= 348] pp. (Après les feuillets préliminaires, la pagination débute à 17). Une grande carte dépliante intitulée «Carte gastronomique de la France» gravée par Tourcaty qui, a accompagné le nom de chaque ville mentionnée d'une petite illustration figurant ses spécialités gastronomiques. L'auteur y a inclus 4 villes belges: Bruges, Louvain, Bruxelles et Namur qui se voit attribuer comme spécialité le lapin; les autres villes, la bière. Il s'agit bien de l'édition originale car selon Oberlé, le volume n'avait jamais paru avant; seuls quelques chapitres avaient paru dans «L'Épicurien français». Oberlé, 171. Barbier, I, 806. Rousseurs.
Mes ordres d'achat