Jean GOTTSCHALK VALÉRIUS - Principes raisonnés... - Lot 437 - Morel de Westgaver

Lot 437
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 240EUR
Jean GOTTSCHALK VALÉRIUS - Principes raisonnés de l'agriculture ou L'Agriculture démontrée par les principes de la chimie économique, d'après les observations de plusieurs savans. Ouvrage traduit en français, sur la version latine par J. F. FONTALARD. Paris, Polyglotte, an second [1793]. In-8, veau brun, reliure de prix de l'École centrale de l'Orne, sigle doré sur les plats, dos lisse fileté et fleuronné, pièce de titre (épidermures, mors supérieur fendu en queue). vii, [1 bl.], 192 pp. Provenance: étiquette gravée de l'École centrale de l'Orne, exemplaire offert par le professeur Renault, cours d'histoire naturelle, à l'élève Boullay, lors de la distribution des prix du 30 thermidor an IX, 2 mentions manuscrites d'appartenance sur la garde.
Mes ordres d'achat