G. P. MENSAERT - Le Peintre amateur et curieux,... - Lot 448 - Morel de Westgaver

Lot 448
Estimation :
25 - 30 EUR
G. P. MENSAERT - Le Peintre amateur et curieux, ou Description générale des tableaux des plus habiles Maîtres, qui font l'ornement des Eglises, couvents & cabinets particuliers des Pays-Bas autrichiens. Bruxelles, P. de Bast, 1763 2 parties reliées en un volume in-8, basane brune de l'époque, dos à quatre nerfs, pièce de titre (mors fendus et restaurés, coiffes arrachées). [6], 283; [2], 144, [8] pp. Frontispice. La première partie contenant le Brabant et la seigneurie de Malines; la seconde, la Flandre, le Hainaut et Namur. Annotations anciennes sur les gardes. Mention manuscrite d'appartenance sur la garde: J. B. F. Hoffmans. Traces de mouillures.
Mes ordres d'achat