[Italie] Giovanni Battista FALDA

Lot 293
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 170EUR
Le fontane di Roma... Libro Primo [- IV]. S. l., n. éd., n. d. In-folio à l'italienne, en feuilles (28 x 43 cm). Fac-similé de l'édition donnée par Giacomo De Rossi en 1691. L'ouvrage comprend 4 parties: I. Rome, fontaines, places et lieux publics: 33 planches II. Frascati: 18 planches (+ une planche en double) III. Rome, fontaines, palais et jardins: 25 (sur 28). Manquent les pl. 3, 13 & 17. L'auteur de la 3e partie est Gio. Francesco Venturini. IV: Villa Estense, TIvoli: 26 (sur 28). Manquent les pl. 6 & 27. Page de titre souillée, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat