Johan Jacob SCHEUZER

Lot 603
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Johan Jacob SCHEUZER
Herbarium diluvianum. Editio novissima, duplo Auctior. Lugduni Batavorum [Leyde], Petri Vander Aa, 1723. In-folio, demi-veau, dos à cinq nerfs, plats cartonnés, pièce de titre. [8], 119, [5] p., 14 planches hors texte. Portrait gravé par Jos. Nutting, titre gravé illustré d'une gravée par J. H. Huber, titre également illustré d'une vignette gravée et 14 planches représentant des plantes fossiles. Important ouvrage dans lequel l'auteur décrit 668 plantes fossiles. Minimes défauts d'usage à la reliure, petites piqûres éparses. Les planches sont été très bien conservées. Grand cachet sec armorié au verso du premier plat.
Mes ordres d'achat