Jacques de SOLLEYSEL

Lot 605
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Jacques de SOLLEYSEL
Le véritable parfait mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté, & les deffauts des chevaux [...]. Troisième édition. Paris, Gervais Clouzier, 1672. Petit in-4, plein veau, dos à quatre nerfs, pièce de titre. Titre gravé, [24], 839, [7] pp. 2 planches hors texte dont une dépliante: l'extérieur du cheval et ses maladies, figures dans le texte et à pleine page: mors et fers. Médiocre exemplaire (reliure frottée avec manque sur le second plat, brunissures, rousseurs, cerne de mouillure par endroits, deux feuillets décousus).
Mes ordres d'achat