Joseph comte de SAINT-GENOIS

Lot 639
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Joseph comte de SAINT-GENOIS
Prolégomenes ou Notes (...) au sujet de son emprisonnement, arrivé le 21 juin 1790; adressés au peuple des Provinces Belgiques. Lille, de l'imprimerie de Léonard Danel, s. d. In-4, cartonnage muet plein papier bleugris, non coupé (dos absent). 149-[3] pp. Un grand tableau généalogique dépliant, plan dépliant des jardins de Grandbreucq, 5 plans terrestres de la Dendre depuis les confins de la Flandre jusqu'au ruisseau d'Erbisoeuil, un tableau des houillères de Mons. Ces rares notes contiennent entre autres des projets de canaux en Hainaut. Joint: - [LE ROY de BARINCOURT] - La monarchie parfaite, ou l'accord de l'autorité d'un monarque avec la liberté de la nation qu'il gouverne. Discours. Genève, Paris, Briand, 1789. In-8, brochage muet d'époque. Barbier, III, 333. Exemplaire de travail. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat