LE CORBUSIER - Lot de 5 volumes de la collection... - Lot 8 - Morel de Westgaver

Lot 8
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 46EUR
LE CORBUSIER - Lot de 5 volumes de la collection «Les Cahiers forces vives». Paris, Minuit, «Les Cahiers des forces vives», 1957-1961. 5 volumes in-8, un volume broché et 4 volumes en reliure d'édition, jaquette (déchirures ou restaurations aux jaquettes). - Chapelle Notre-Dame du haut Ronchamp. (1957). 2e édition. - L'Urbanisme des trois établissements humains. Édition établie par Jean Petit. (1959). - Le Livre de Ronchamp. Volume réalisé par Jean PETIT. (1961). - Entretien avec les étudiants des écoles d'architecture. (1957). 2e édition. Rousseurs. - Jean PETIT - Un Couvent de Le Corbusier. (1961). JOINTS: - Brian Brace TAYLOR - Le Corbusier et Pessac : 1914-1928. S.l., Fondation Le Corbusier, 1972. In-8, broché. - LE CORBUSIER - Destin de Paris. Paris, Sorlot, 1941. In-12, broché, non coupé. - Jean ALAZARD - Le Corbusier. Firenze, Electa Editrice, (1951). Petit in-12, broché, jaquette. - Maximilien GAUTHIER - Le Corbusier ou l'Architecture au service de l'homme. Paris, Denoël, (1944). In-12, broché (exemplaire en mauvaise condition). - Roger MUCCHIELLI - Le Mythe de la cité idéale. Paris, PUF, 1960. In-8, broché. Ensemble 10 volumes, conditions diverses.
Mes ordres d'achat