Toulouse-Lautrec

Lot 54
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Toulouse-Lautrec
[TOULOUSE-LAUTREC] Henri de TOULOUSE-LAUTREC - Artilleur et femme. Suite complète de six études, 1886. Avant-propos de Germain BAZIN. Présentation de M.G. DORTU, J.A. MÉRIC. Paris, Société des amis du musée d'Albi, 1972. In-folio, en feuilles, sous portefeuille d'édition toile grise à rabats et cordonnets. [12] pp. Les 6 planches en couleurs ont été reproduites en fac-similé dans les Ateliers Daniel Jacomet. Ouvrage tiré pour commémorer le cinquantenaire de la création du musée Toulouse-Lautrec, inauguré le 30 juillet 1922. TIRAGE LIMITÉ À 300 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS (n° 173). JOINT: - INAUGURATION DE L'INSTALLATION DU MUSÉE D'ALBI ET DE LA GALERIE H. DE TOULOUSE-LAUTREC AU PALAIS DE LA BERBIE 30 JUILLET 1922. Albi, Musée d'Albi, 1922. Plaquette in-12, agrafé (petite déchirure à la couverture légèrement défraîchie). Discours de MM. Charles BELLET, Maurice JOYANT et Léon BÉRARD. Introduction de Charles GENIAUX. Hors-texte de Ch. LIOZU. 28 pp. 2 hors-texte. Ensemble 2 pièces.
Mes ordres d'achat