Wolfers Philippe

Lot 59
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 26EUR
Wolfers Philippe
[WOLFERS PHILIPPE] LE BIJOU. Organe fédéral des groupements affiliés de la joaillerie, la bijouterie, l'horlogerie, l'orfèvrerie et des professions qui s'y rattachent. Première année. N° 1, 2 & 3. Bruxelles, Janvier - mars 1933. 3 livraisons petit in-4, agrafées. Parmi les contributions, nous signalons l'article de Paul Serrure consacré à Philippe Wolfers. Joints les n° 1 & 2 en double exemplaire. JOINTS: - «The Art Movement. Art in Belgium: The Work of Philippe Wolfers» by J. E. Whitey. In «The Magazine Art». London, May 1901. In-4, broché. - «L'Exposition de Bruxelles (2e article): L'Art et l'industrie en Belgique; l'Exposition française» par Victor Champier. In «Revue des Arts décoratifs». 17e année. Paris, décembre 1897. broché (couverture détachée, manques au dos). Article illustré de plusieurs réalisations de Philippe WOLFERS.
Mes ordres d'achat