Émile CHAUTARD - La Vie étrange de l'argot.... - Lot 61 - Morel de Westgaver

Lot 61
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 115EUR
Émile CHAUTARD - La Vie étrange de l'argot. Paris, Denoël et Steele, 1931. Fort in-8, demi-chagrin marine à coins, dos à cinq nerfs, pièce de titre, initiales «R. de G.» en queue, tête dorée, couverture et dos conservés (quelques très légères griffures). ÉDITION ORIGINALE. xiv, 720 pp. Ouvrage illustré de 124 documents, lettres, autographes, portraits, dessins et photographies de Atget, Callot, Dignimont, A. Dürer, Forain... Steinlen... Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. EXEMPLAIRE DE TÊTE (n° 1). BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat