Abbé J. BOILEAU - De l'abus des nudités... - Lot 93 - Morel de Westgaver

Lot 93
Estimation :
30 - 40 EUR
Abbé J. BOILEAU - De l'abus des nudités de gorge. Gand, Dusquesne, 1857. In-12, demi-chagrin brique à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée (dos passé, reliure frottée par endroits). Réimpression de l'édition de 1675 donnée par Foppens (Bruxelles) limitée à 200 exemplaires. L’ouvrage est divisé en deux parties, dont l’une traité de la nuisance et de la culpabilité de la nudité des épaules et de la gorge ; et l’autre, des vaines excuses des femmes pour autoriser cet abus. Gay, II, 422 qui émet des réserves quant à la paternité de cet ouvrage par Boileau.
Mes ordres d'achat