LE CABINET SATYRIQUE ou Recueil parfaict... - Lot 94 - Morel de Westgaver

Lot 94
Estimation :
40 - 50 EUR
LE CABINET SATYRIQUE ou Recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps, tiré des secrets cabinets des sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard et autres des plus signalez poètes du dix septième siècle. Nouvelle édition complète, revue et corrigée, avec glossaire, variantes, notices biographiques, etc. Tome premier [- troisième]. Gand, Duquesne; Paris, Claudin, 1859-1860. 3 tomes reliés en 2 volumes in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures non conservées (dos uniformément passés, quelques griffures). Tiré à 134 exemplaires. Un des 116 sur vergé. Vicaire, II, 14-15. Quelques rares piqûres.
Mes ordres d'achat