LOVER - Au moins soyez discret ! Dessins... - Lot 99 - Morel de Westgaver

Lot 99
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
LOVER - Au moins soyez discret ! Dessins de Robert BONFILS. Paris, Georges Crès, 1919. Petit in-4, brochés, couverture illustrée (couverture piquée, petite déchirure en queue du dos). ÉDITION ORIGINALE. Recueil non paginé de 75 poèmes illustré de 18 grandes compositions hors texte, 75 en-tête et 75 culs-de-lampe par Robert Bonfils mis en couleur au pochoir par E. Charpentier. Délicate illustration dans le goût «Art déco». Tirage limité à 504 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vélin d'Arches (n° 43). L'auteur de ce texte n'a pu être identifié. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat