LE NOUVEAU PARNASSE SATYRIQUE DU DIX-NEUVIÈME... - Lot 100 - Morel de Westgaver

Lot 100
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
LE NOUVEAU PARNASSE SATYRIQUE DU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE, pour faire suite au Parnasse satyrique. Édition revue, corrigée, compilée et augmentée de nombreuses pièces nouvelles, inconnues et inédités. Bruxelles, avec l'autorisation des compromis, 1881. In-8, demi-chagrin bleu poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (Thiolat, relieur à Blois) (coiffe supérieure arrachée, quelques griffures). Frontispice de Félicien ROPS en 2 états sur Chine (noir et sanguine) et un second frontispice de CHAUVET tiré sur Chine en ocre et noir. Imprimé à 175 exemplaires exclusivement réservés aux membres de la Société.
Mes ordres d'achat