[Antoine-Yves GOGUET & ALEXANDRE-CONRAD... - Lot 252 - Morel de Westgaver

Lot 252
Estimation :
50 - 60 EUR
[Antoine-Yves GOGUET & ALEXANDRE-CONRAD FUGÈRE ]- De l'Origine des loix, des arts et des sciences, et de leurs progrès chez les anciens peuples. Tome premier [- sixieme]. Paris, Knapen, 1778. 6 volumes in-12, demi-veau de l'époque, dos lisse fileté, pièces de titre et de tomaison (6 mors endommagés). Série illustrée de 9 planches et 3 tableaux chronologiques dépliants. Barbier, III, 746. Provenance manuscrite: D. Van Huerne 1802. 3 faux-titres absents, une garde arrachée, pastille collée sur chaque f. de titre, quelques rousseurs ou piqûres.
Mes ordres d'achat