HOMÈRE - L'Iliade. Avec des remarques, précédée... - Lot 253 - Morel de Westgaver

Lot 253
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
HOMÈRE - L'Iliade. Avec des remarques, précédée de réflexions sur Homère et sur la traduction des poëtes par BITAUBÉ. Troisième édition. Tome premier [- sixième]. Paris, Didot l'Aîné, 1787. 6 volumes in-18, reliure de l'époque veau blond, filets et guirlande d'encadrement dorés sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (deux coiffes supérieures endommagées, petit manque à l'une ou l'autre pièce de titre, mors frottés). Un portrait et 28 figures gravées hors texte dont 2 dépliantes.
Mes ordres d'achat