Eusèbe-Jacques de LAURIÈRE & DENIS FRANçOIS... - Lot 254 - Morel de Westgaver

Lot 254
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Eusèbe-Jacques de LAURIÈRE & DENIS FRANçOIS SECOUSSE & LOUIS GUILLAUME DE VILLEVAULT - Ordonnances des Roys de France de la troisième race, recueillies par ordre chronologique [...]. Premier [- neuvième] volume. Paris, Imprimerie Royale, 1723-1755. 9 (sur 23) volumes in-folio, veau brun, armes de la France sur les plats, dos ornés à six nerfs, pièces de titre et de tomaison (épidermures, restaurations multiples). Chaque volume contient une table des années, table chronologique des ordonnances, table des matières classée par ordre alphabétique, table des noms des provinces... & des autres lieux, des table des noms des personnes. Les 3 premiers volumes ont été rédigés par Eusèbe-Jacques de LAURIÈRE, les IV à IX par Denis François SECOUSSE, le IXe contient l'éloge de Secousse et une préface par L. G. de VILLEVAULT. - 1. - Depuis Hugues Capet jusqu'à la fin du règne de Charles Le Bel. - 2. - ... du roy Philippe de Valois, & celles du roy Jean, jusqu’au commencement de l’année 1355. - 3. - ... du roy Jean depuis le commencement de l'année 1355. jusqu'à sa mort arrivée le 8. d'avril 1364. - 4. - ... differents suppléments pour le règne du roy Jean, et les ordonnances de Charles V, données pendant les années 1364, 1365 et 1366. Mouillure affectant l'angle inférieur droit, rendant le papier friable. - 5. - ... Charles V, données depuis le commencement de l’année 1367, jusqu’à la fin de l’année 1373. Mouillure affectant l'angle inférieur droit, rendant le papier friable et moisissures affectant les derniers feuillets. - 6. - ... Charles V, données depuis le commencement de l’année 1374, jusqu’à la fin de son règne; et celles de Charles VI, depuis le commencement de son règne, jusques a la fin de l’année 1382. Trace de mouillure et manque de papier atteignant le volume au niveau de l'angle inférieur droit, papier friable. - 7. - ... Charles VI, données depuis le commencement de l’année 1383. jusqu'à la fin
Mes ordres d'achat