Jean-Frédéric Phélypeaux de MAUREPAS - Mémoires.... - Lot 257 - Morel de Westgaver

Lot 257
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
Jean-Frédéric Phélypeaux de MAUREPAS - Mémoires. Seconde édition. Avec onze caricatures du temps, gravées en taille-douce. Tome premier [- quatrième]. Paris, Buisson, 1792. 4 tomes reliés en 2 volumes in-8, demi-veau brun de l'époque, plats de papier caillouté, dos lisse fileté, pièces de titre et de tomaison (gardes renouvelées dans les deux volumes). 296; 300, [2] (saut de page); 330; [4] (saut de page), 288 pp. 11 planches hors caricatures dans le tome III annoncées comme suit: «Portraits des hommes célèbres qui ont opéré en France la révolution religieuse qui suivit la révocation de l'Édit de Nantes. Publiés par les réfugiés françois en Angleterre, et tirés des manuscrits du Comte de Maurepas». Elles représentent Louis le Grand, Madame de Maintenon Veuve Scarron, Louvois, Boufflers, Pelisson, Marillac, Baville, Bossuet, la comtesse de Marsan, l'abbé du Cheyla, Guillaume de Fustemberg. Quelques piqûres et brunissures sans gravité.
Mes ordres d'achat