[C.-F.-X. MILLOT ]- Abrégé de l'histoire... - Lot 258 - Morel de Westgaver

Lot 258
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[C.-F.-X. MILLOT ]- Abrégé de l'histoire romaine, orné de 49 Estampes gravées […] qui en représentent les principaux sujets. Paris, Nyon, 1789. In-4, reliure postérieure demi-basane blonde à coins (premier plat désolidarisé). Frontispice, viii, 192 pp. Frontispice gravé par F. F. Tardieu d'après J. B. Piauger et 48 planches dont 4 à déplier gravées par différents artistes d'après Bolomey, Eisen, Gravelot et de Saint-Aubin. Cohen, 1-2. Restaurations multiples au texte et au verso de plusieurs planches (ayant parfois entrainé un transfert).
Mes ordres d'achat