Lodovico Antonio MURATORI - Antiquitates... - Lot 260 - Morel de Westgaver

Lot 260
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 210EUR
Lodovico Antonio MURATORI - Antiquitates italicæ medii ævi, sive Dissertationes de moribus, ritibus, religione, regimine, magistratibus, legibus, studiis literarum, artibus, lingua, militia, nummis, principibus, libertate, servitute, fœderibus, aliisque faciem & mores italici populi referentibus post declinationem Rom. imp. ad annum usque MD. Tomus primus [- Mediolani, ex typographia societatis Palatinæ in Regia Curia, 1738-1741. 6 volumes in-folio, parchemin, titre et tomaison manuscrits au dos, cote manuscrite en queue du dos. PREMIÈRE ÉDITION. Frontispice gravé par F. Zucchi répété dans chaque tome. Titre imprimé en rouge et noir, vignette gravée sur chaque page de titre et 2 hors-texte. Oeuvre majeure de cet ecclésiastique dans laquelle il aborde les sujets les plus variés: coutumes, institutions, économie, religion, littérature. Traces de mouillure dans les tomes III et IV.
Mes ordres d'achat