OFFICE DE LA SEMAINE SAINCTE, selon le missel... - Lot 262 - Morel de Westgaver

Lot 262
Estimation :
75 - 100 EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINCTE, selon le missel & bréviaire romain. Imprimé par le commandement de Pie V [...]. Paris, Martin Hauteville, 1646. In-8, reliure de l'époque maroquin rouge, guirlande dorée cernant les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, tranches dorées (quelques griffures légères, une petite perforation sur le mors inférieur). 488 pp. Texte imprimé en rouge et noir. Vignette de titre et 4 gravures à pleine page. Texte précédé de [8] pages manuscrites datées de 1784. Provenance manuscrite sur le titre: Dame Marie Françoise Brasseur. Marge supérieure rognée court, déchirure et petit manque à la page de titre, salissures et traces de manipulation, rousseurs, pâle cerne de mouillure par endroits.
Mes ordres d'achat