Pierre PIGRAY - Epito[me] des precepte[s]... - Lot 263 - Morel de Westgaver

Lot 263
Estimation :
60 - 80 EUR
Pierre PIGRAY - Epito[me] des precepte[s] demedecine et de chirurgie. Avec ample declaratio[n] des remedes propres aux maladies. Rouen, Jean Manneville, 1642. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos (déchirure au bas du dos, plat inférieur restauré, petits manques angulaires). [44], 764, [2] pp. La première édition parut en 1600, ouvrage maintes fois réédité. Modeste exemplaire de travail (page de titre fortement brunie avec manques et restaurations, brunissures et cernes de mouillure par endroits, petite attaque de ver sporadique dans la marge inférieure, restauration avec manque au dernier feuillet bruni).
Mes ordres d'achat