Horace-Napoléon RAISSON - Code de la toilette,... - Lot 265 - Morel de Westgaver

Lot 265
Estimation :
20 - 25 EUR
Résultat : 15EUR
Horace-Napoléon RAISSON - Code de la toilette, manuel complet d'élégance et d'hygiène, contenant les lois, règles, applications et exemples, de l'art de soigner sa personne, et de s'habiller avec goût et méthode. Bruxelles, Grignon, 1828. Petit in-12 (135 mm), reliure de l'époque demi-veau blond à petits coins, dos lisse fileté, pièce de titre (griffures). [4], xi, 144, [2] pp. Édition belge parue la même année que l'originale française. Provenance: Docquir, avocat à Bruxelles, cachet rouge, à différents endroits. Rousseurs et brunissures.
Mes ordres d'achat