Olivier de SERRES - Le Theatre d'agriculture... - Lot 269 - Morel de Westgaver

Lot 269
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Olivier de SERRES - Le Theatre d'agriculture et mesnage des champs. Où est representé tout ce qui est requis & necessaire pour bien dresser, gouuerner, enrichir & embellir la maison rustique. Derniere edition, reueuë & augmentee par l'autheur. Geneve, Pierre & Iaques Chouët, 1619. In-4, parchemin, titre manuscrit au dos (parchemin entièrement bruni, gardes renouvelées). [32], 878, [2 bl.], [16] pp. Vignette page de titre, une planche dépliante. Exemplaire en mauvaise condition (page de titre remontée, mouillures, une partie de la planche remplacée par une photocopie, quelques salissures, dernière garde annotée).
Mes ordres d'achat