Publius VERGILIUS MARO [= VIRGILE] - Publii... - Lot 272 - Morel de Westgaver

Lot 272
Estimation :
50 - 60 EUR
Publius VERGILIUS MARO [= VIRGILE] - Publii Virgilii Maronis Opera. Parisiis, typis Barbou, 1767. 2 volumes in-8, veau brun d'époque, triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (coiffes arrachées, un mors fendu, mors frottés). xii, xxiv, 322; [4], 284 pp. Frontispice et 17 gravures hors texte gravées par C. Duflos d'après Cochin. Cohen, 1018. Cachet d'appartenance sur les pages de titre. Rousseurs et/ou brunissures légères éparses, petit cerne de mouillure au sommet du volume à l'un ou l'autre endroit du premier volume.
Mes ordres d'achat