[VOLTAIRE] - Histoire du parlement de Paris.... - Lot 273 - Morel de Westgaver

Lot 273
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[VOLTAIRE] - Histoire du parlement de Paris. Par Mr. l'abbé BIG... Amsterdam, s.n., 1769. 2 tomes reliés en un volume in-8, veau blond de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin rouge. [8], vi, 246; [8], 245 pp. Première édition. Bengesco, 1247 qui mentionne que Voltaire, dans deux lettres, désavoua l'ouvrage. Brunissures éparses.
Mes ordres d'achat