BUFFON - Oeuvres complètes [...] annotées... - Lot 274 - Morel de Westgaver

Lot 274
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
BUFFON - Oeuvres complètes [...] annotées par Flourens. I [- XII]. Paris, Garnier Frères, s.d. 12 volumes grand in-8, demi-chagrin brun, dos perlé à quatre nerfs (dos passés). 160 planches hors texte (sur 161 d'après la table) dont le portrait de Buffon, le frontispice et 2 cartes; 158 planches en couleurs dessinées par Victor Adam et gravées différents artistes. Nissen, ZB, I, 704. Sans la planche 14, les pl. 15 et 29 non renseignées dans la table. Rousseurs.
Mes ordres d'achat