Gustave EIFFEL - Étude comparée des stations... - Lot 276 - Morel de Westgaver

Lot 276
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Gustave EIFFEL - Étude comparée des stations météorologiques de Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes), Sèvres (Seine-et-Oise), Vacquey (Gironde) pour l'année 1902. Paris, L. Maretheux, 1904. In-4, broché (déchirure au dos, étiquette de cote). [4], 132, [2] pp. 13 planches hors texte et un tableau sur calque, glissé dans la couverture, donnant la courbe des températures de 1902. HOMMAGE DE L'AUTEUR AUX INGÉNIEURS DE L'INSTITUT ROYAL NÉERLANDAIS DE LA HAYE, sur le premier plat. Les planches sont quasiment déreliées. JOINT, du même: - Les Observations courantes en météorologie et comparaison des stations de Beaulieu, Sèvres et Vacquey. Conférence faite à la Société astronomique de France le 4 janvier 1905. Paris, Imprimerie de la Bourse de Commerce, 1905. In-8, broché. 43 pp. 2 figures de relevés de température dont l'un hors texte. - Les Observations météorologiques du Weather Bureau de Washington. Paris, Imprimerie de la Société astronomique de France, 1906. Plaquette in-8, brochée. 27 pp. 3 tableaux hors texte. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat