[Gustave EIFFEL] LOT DE DOCUMENTATION RELATIVE... - Lot 278 - Morel de Westgaver

Lot 278
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
[Gustave EIFFEL] LOT DE DOCUMENTATION RELATIVE À LA TOUR EIFFEL. - Pierre PEISSI - Eiffel. Avant-propos de Georges SALLES, directeur des Musées Nationaux, photographies de H. LACHEROY. Paris, Éditions du Verger, (1946). Plaquette petit in-4, toile gris-bleu, titre en lettres rouges sur le premier plat, premier plat de couverture illustré. 23, [3] pp. 4 photos hors texte, premier plat de couverture illustré également. Tirage unique de 500 exemplaires numérotés sur félin (n° 426). ENVOI DE L'AUTEUR À LOUIS HAUTECOEUR. - Jean A. KEIM - La Tour Eiffel. S.l., « Tel », 1950. In-4, broché. Texte en français et en anglais. 54 reproductions photographiques dont vingt photographies inédites de Marc Foucault. - Gustave Eiffel et son temps. [Catalogue d'exposition: Paris, Galerie du Messager, Musée de la Poste, 18.12.1982-15.1.1983.] In-8, broché. - [Catalogue de vente publique] - VENTE DE L'ESCALIER DE LA TOUR EIFFEL. Ader - Picard - Tajan, Paris, 1er décembre 1983. - NOTICE SUR LA TOUR EIFFEL. Historique, description et guide pratique de l'ascension. Corbeil, Creté, s.d. [ca. 1933 ?]. Plaquette in-8, agrafée. Illustrations dont une grande planche dépliante. - COMITÉ DE L'ART DES FÊTES - Cinquantenaire de la tour Eiffel. [Carton d'invitation, mercredi 29 mars 1939]. - 12 cartes postales de la tour Eiffel, époques diverses. - Jean PRÉVOST - Eiffel. 60 planches hors texte en héliogravure. Paris, Rieder, 1929. In-12, cartonnage d'édition (certaines planches déreliées). - LE MUSÉE VIVANT. Bulletin trimestriel de l' APAM. 10e année, n° 2. Paris, mars 1946. In-8, agrafé. Ensemble 20 pièces.
Mes ordres d'achat