Giuseppe Saverio POLI - Elementi di fisica... - Lot 280 - Morel de Westgaver

Lot 280
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 28EUR
Giuseppe Saverio POLI - Elementi di fisica sperimentale. Arricchita d'illustrazioni dell'abate Antonio Fabris e di Vincenzo Dandolo ; e corredata di due dizionari di nomenclatura chimica vecchia e nuova, nuova e vecchia. Tomo I [- V]. Venezia, s.n., 1800. 5 volumes in-8, cartonnage demi-veau blond de l'époque (tache au bas d'un dos). [4], 234; 205; [4], 272; [4], 275; [4], 252 pp. Volumes respectivement illustrés de 6, 8, 5, 3 et 4 planches dépliantes. Provenance: ex-libris Duca di Pescolanciano. Exemplaire de travail (fortes rousseurs par endroits, moisissures sur les gardes du tome IV, manque de texte affectant les 8 premiers feuillets du dernier tome).
Mes ordres d'achat