V. MONIN - Petit Atlas national des départements... - Lot 283 - Morel de Westgaver

Lot 283
Estimation :
75 - 100 EUR
V. MONIN - Petit Atlas national des départements de la France et de ses colonies. 100 cartes ornées de vues des monuments les plus remarquables. Gravées sur acier par ALÈS. [Paris], Blaisot, mars 1833. 265 x 340 mm, demi-veau blond, dos lisse (exemplaire à relier, plat désolidarisés). Titre, frontispice, 99 cartes dont une grande dépliante et un tableau reprenant la nomenclature des départements. Rousseurs, une petite tache brune sur la grande carte. Cachet sur la page de titre.
Mes ordres d'achat