René J. CORNET - Katanga. Le Katanga avant... - Lot 285 - Morel de Westgaver

Lot 285
Estimation :
35 - 40 EUR
Résultat : 46EUR
René J. CORNET - Katanga. Le Katanga avant les Belges et l'expédition Bia-Francqui-Cornet. Troisième édition revue et augmentée. [Et:] La Bataille du rail. La construction du chemin de fer de Matadi au Stanley-Pool. 2me édition. [Et:] Maniéma. Le pays des mangeurs d'hommes. Bruxelles, Louis Cuypers, 1946 & 1948 & 1952. 3 volumes in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à quatre nerfs, tête en bleu ornée d'un semé d'étoiles dorées, premiers plats de couvertures conservés, 391; 392; 346 pp. Une carte dépliante, planches hors texte recto verso. Ex-dono dans le premier volume. JOINTS: - Congo-Nil: guide du Congo Belge et du Ruanda Urundi. Publié par la Société des chemins de fer vicinaux du Congo en collaboration avec le T. C. C. B. 7e édition. Bruxelles, Van Assche, 1950. In-12, broché. 852 pp. Une grande carte dépliante, plans et illustrations. - VISITEZ LE CONGO BELGE. [Dépliant publicitaire]. Bruxelles, Office du Tourisme colonial, s.d. [ca 1950 ?]. - Amaat VAN ZANDIJCKE - Pages d'histoire du Kasayi. Namur, Collection Lavigerie, s.d. In-12, demi-basane marine à coins, dos à quatre nerfs, premier plat de couverture conservé (dos passé). 237 pp. Cartes. - Albert MAURICE - Stanley. Lettres inédites. Préface de Denzil M. Stanley. Bruxelles, Office de Publicité, 1955. In-8, demi-basane marine à coins, dos à quatre nerfs, premier plat de couverture conservé (dos passé). 220 pp. Planches hors texte dont différents fac simile. Ensemble 6 volumes et un dépliant.
Mes ordres d'achat