Gustave LE BON - Les Civilisations de l'Inde.... - Lot 292 - Morel de Westgaver

Lot 292
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
Gustave LE BON - Les Civilisations de l'Inde. Ouvrage illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et 350 gravures et héliogravures, d'après les photographies, aquarelles et documents de l'auteur. Paris, Firmin-Didot, 1887. Grand in-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge à décor or et noir, tranches dorées (plusieurs frottis, coiffes et coins élimés). ÉDITION ORIGINALE. [6], vii, 743 pp. Rousseurs, quelques ressauts de page. Vicaire, V, 134.
Mes ordres d'achat