Henri MORIS - Au Pays bleu (Alpes maritimes).... - Lot 295 - Morel de Westgaver

Lot 295
Estimation :
60 - 80 EUR
Henri MORIS - Au Pays bleu (Alpes maritimes). Illustré d'aquarelles d'Émile COSTA et de David DELLEPIANE et de 500 gravures en phototypie d'après nature. Paris, E. Plon, Nourrit & Cie, s.d. Grand in-4, cartonnage d'édition demi-basane brune à coins, plats de percaline bleue, dos lisse, premier plat de couverture conservé, tête dorée (reliure légèrement frottée). Édition du Conseil Général des Alpes-Maritimes. EXEMPLAIRE SUR JAPON, non justifié, illustré de 2 planches en couleurs : la couverture par D. Dellepiane et un panorama du littoral par E. Costa; nombreux hors-texte et figures en noir dans le texte. Quelques traces de doigts.
Mes ordres d'achat