RELATION FIDELLE & VÉRITABLE de la procédure... - Lot 402 - Morel de Westgaver

Lot 402
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
RELATION FIDELLE & VÉRITABLE de la procédure criminelle faite contre Robert Charnok, Edouard King et Thomas Key accusés & convaincus d'avoir conspiré contre la vie de Guillaume III, roi de la Grand'Bretagne [...]. La Haye, Adrian Moetjens, 1696. In-12, veau brun d'époque, dos orné à quatre nerfs. 240 pp. Robert Charnock (ou Chernock) ( c . 1663 - 18 mars 1696) était un universitaire anglais et conspirateur jacobite. Rare relation de la tentative d'assassinat de Guillaume III.
Mes ordres d'achat